Оплата листка нетрудоспособности при переносе рабочих дней

Предприятие, руководствуясь распоряжением КМУ от 28.11.2011 г. № 1210-р, перенесло в 2012 г. рабочий день с пятницы, 9 марта, на субботу, 3 марта, о чем был издан приказ по предприятию. Работник болел с 28.02.2012 г. по 05.03.2012 г. включительно, что подтверждается оформленным листком нетрудоспособности. Как оплатить такой листок нетрудоспособности?

На вопрос прямой линии отвечает Елена ЛЕСНИКОВАнаучный консультант журнала «Заработная плата»

Согласно ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) помощь по временной нетрудоспособности выдается застрахованному лицу в форме материального обеспечения, полностью или частично компенсирующем ему утрату заработной платы (дохода) в случае наступления временной нетрудоспособности.
Выплаты по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности рассчитываются на основании Порядка расчета средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).
Пунктом 20 Порядка № 1266 установлено, что сумма помощи по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя рассчитывается, исходя из количества дней (часов), подлежащих оплате по графику работы предприятия, учреждения, организации (структурного подразделения предприятия, учреждения, организации или по индивидуальному графику работы).
Решение работодателя о переносе рабочих дней, оформленное приказом или другим распорядительным документом, изменяет график работы предприятия (учреждения, организации). Таким образом, все действия относительно оплаты листков нетрудоспособности должны осуществляться на основании принятого на предприятии решения о переносе рабочих дней, т. е. по графику работы предприятия. Это мнение подтверждает Минтруда в письме от 21.05.2008 г. № 124/13/116-08.
В приведенном случае период нетрудоспособности работника совпадает с шестью рабочими днями по графику работы предприятия: 28, 29 февраля, 1,2,3 и 5 марта 2012 г. За счет средств предприятия работнику оплачиваются первые пять дней временной нетрудоспособности (п. 2 ст. 35 Закона № 2240): с 28 февраля по 3 марта. За рабочий день 5 марта предоставляется помощь по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС по ВПТ.

 

       

© 2016 Заработная плата